Добрый день!
Уважаемые Покупатели, спешим порадовать Вас приятной скидкой 50% на все товары категорий:
бусины, фурнитура, нитки и пряжа, пайетки

КОД КУПОНА: 150424
*срок действия купона: до 30 апреля включительно
**в период действия данного купона не будет действовать скидка от суммы заказа (кроме оптовой от 10.000 руб.)
***По техническим причинам срок сборки заказа сейчас может быть увеличен до 5х дней

Виды материалов для сборки украшений

Размещено: 22.05.2019

Продолжаем наше знакомство с материалами для сборки украшений и различной фурнитурой.
Сегодня я расскажу Вам о важных элементах, которые могут быть использованы для сборки компонентов украшения в единое целое.

Ювелирный тросик (ланка) – это тонкая, гибкая не эластичная металлическая нить для создания украшений, сплетённая из нескольких тонких проволочек (жилок) и покрытая полимерным материалом для защиты от окисления. Ланка была изобретена инженерами для соединения различных деталей там, где нет возможности использовать текстильную нить или леску, так как они более подвержены возгоранию при нагревании, воздействию влаги и перетиранию. Именно благодаря такой прочности её так любят рукодельницы и используют для создания бус и браслетов из бусин, камней и других элементов.

Ювелирный тросик порадует вас широкой цветовой палитрой. Его цвет зависит от металла и цвета полимерного покрытия, из которых он произведён.

Его гибкость напрямую зависит от количества жилок: чем больше жилок – тем лучше гибкость. Чаще всего на прилавках можно встретить семижильные тросики. Они довольно прочные и упругие, придают изделиям округлую форму.

ВНИМАНИЕ! Ланку нельзя перерезать обычными ножницами. Для этого стоит использовать кусачки. А срезы нужно прятать, так как они могут травмировать кожу, цепляться за одежду и волосы.

*Ювелирный тросик отлично подойдет для создания коротких и длинных бус с тяжелыми бусинами, браслетов. Для крепления края используются обжимные бусины, а хвосты заправляются в бусины.

Проволока – это металлическая нить, состоящая из одного волокна. На прилавках магазинов можно найти проволоку с круглым, квадратным, прямоугольным, овальным и полукруглым сечением, закрученную в спираль. Чаще всего её производят из стали, алюминия, меди, латуни, железа. Но запомните, что внешний вид данного материала может быть обманчив, так как на его поверхность может быть нанесено цветное покрытие, которое не всегда является стойким.

Проволока имеет три вида жёсткости:

1) Мягкая проволока, предназначенная для создания спиралей и плетения.
2) Проволока средней жесткости, предназначенная для создания колечек, пинов, швенз и прочих элементов, сохраняющих свою форму при длительном использовании.
3) Жесткая проволока, предназначенная для создания деталей большого размера и основ, которые выдерживают больший вес декоративных элементов.

Проволока имеет различную толщину, которая измеряется в миллиметрах, и имеет свою меру измерения – Gaude (гейдж). Переводится данный термин как калибр, размер, эталон. Чем она тоньше, тем больше гейджей. Например, 10 Gauge равен 2,588 мм, а 20 - 0,812 мм.

Мемори проволока (проволока с памятью) – это проволока с эффектом памяти, скрученная в пружину, которая легко растягивается в ширину и длину, после чего также легко возвращается в и сходное состояние. В продаже есть мемори проволока разной толщины и диаметром пружины. Один из самых распространённых способов применения – просто нанизать бусины и закрутить кончики (МК по проволоке мемори ТУТ).

Леска – это синтетическая нить, которая может состоять как из одного волокна, так и из нескольких. Как правило, имеет диаметр от 0,3мм до 1,5 мм. Изначально её изготавливали для рыбалки и прочих хозяйственных и производственных нужд. Но со временем её стали использовать и для создания украшений. Основными свойствами лески является эластичность, прочность, широкий цветовой ассортимент, эффект памяти (хотя это делает невозможным её повторное использование), изделие на ней получается жёсткими. Леска довольно податливый в работе материал, но не всегда долговечный. На данный показатель влияет материал, который использовали при её изготовлении. Давайте рассмотрим самые распространённые материалы.
1) Нейлон. Данный материал обладает самой высокой растяжимостью, средней стойкостью к перетиранию, самой низкой стойкостью к воздействию химических веществ и солнечного света (может поменять цвет или потрескаться). Является самым распространённым.
2) Полиэтилен. Данный материал обладает самой низкой растяжимостью и устойчивостью к перетиранию. Однако он уже не так сильно боится химических веществ и воздействия солнечных лучей.
3) Флюрокарбон (PVDF). Данный материал обладает самой высокой прочностью и устойчивостью к воздействиям внешней среды, средней растяжимостью. Однако он является самым трудоёмким в производстве.
4) Различные гибридные материалы. 

Мононить – это очень тонкая леска с сечением от 0,1 до 0,3 мм. Её изготавливаю исключительно из одного волокна. Благодаря своей толщине она менее эластична, более мягкая, обладает эффектом памяти и менее заметна уже в готовых изделиях. Мастерицы охотно используют её для вышивки украшений и одежды, соединения деталей в изделиях.

Нить – это гибкая прочная основа, используемая при ткачестве, шитье и рукоделии, сплетённая из нескольких текстильных волокон.

Спандекс (полиуретановая нить, лайкра, эластан, эласпан) – это волокнистая эластичная нить, которая может растягиваться длину в 8 раз большую после чего моментально возвращаться в первоначальное состояние. Спандекс чувствителен к солнечному свету, нагреванию свыше 40°С, трению. Первым признаком его порчи является появление поверхности небольших ворсинок. Нить начинает «пушиться». К изделиям с такой резинкой нужно очень аккуратно относиться.

А так выглядят необработанные волокна спандекса при увеличении:

Силиконовая резинка – это эластичная нить, изготовленная из силикона. Она состоит из одного волокна. Данная резинка гораздо устойчивее к воздействиям внешней среды в отличие от спандекса, однако она менее эластична и дольше возвращается к первоначальному состоянию. Появление небольших трещинок на поверхности нити может привести к тому, что при очередном растяжении она лопнет в том месте, где трещинка образовалась.

Эластичный резиновый шнур с текстильной (синтетической) оплеткой – это эластичная верёвка, состоящая из резиновых нитей, оплетённых текстильными волокнами. Как правило, сердцевину изготавливают из резины, которая является очень недолговечным материалом  и обладает самыми низкими показателями прочности.

Шнур – это сплетённая из различных материалов верёвка, которая используется для создания украшений, соединения и декорирования различных частей изделий. В продаже вы можете найти кожаные, текстильные и синтетические шнуры.

Сутажный шнур – это плоский декоративный шнур, сплетенный косичкой из тонких нитей синтетики или шелка, вокруг двух сердцевин из хлопковых нитей. Толщина сутажного шнура варьируется от 2,5 до 4 мм.

Лента – это узкая полоса какого-либо тканого материала. 


Цепочка – это несколько металлических или пластиковых звеньев соединённых последовательно друг с другом. 

Трубчатый регелин – это трубка, сплетенная из синтетических волокон. Данный материал применяют при шитье одежды для придания объема, а также для создания украшений. Сделать украшения с помощью такой трубки довольно просто: нужно закрепить один из её концов и засыпать внутрь бисер, бусины, стразы, после чего закрепить другой конец и установить застёжки. Стоить заметить, что размер наполнителя напрямую зависит от плотности плетения регелина. 

Пин – это отрезок проволоки средней жескости шапочкой на конце. Чаще всего их используют для соединения деталей в работе и крепления бусин. Пины изготавливают, также как и проволоку, из различных металлов и их сплавов.

Штифт – это пин с петелькой, в отличии от пинов штифты могут использовать своеё колечко как соединительный элемент, и тем самым, выступают в роли коннектора.

Винтовой штифт – это пин с резьбой для вкручивания в изделие, чаще всего используется при изготовлении украшений из полимерной глины.

Обжимная бусина– это небольшая металлическая бусина в форме цилиндра или боченка, используемая для закрепления деталей украшения и петелек на ланке, леске и других материалах, для последующей фиксации различных деталей на ней. Чтобы закрепить обжимную бусину, нужно зажать её с помощью плоскогубцев в нужном месте.

Кримп – это небольшая металлическая бусина, разрезанная с одной стороны. Она маскирует обжимную бусину и придаёт законченный внешний вид изделию. Кримп просто надевается сверху на обжимную бусину и зажимается плоскогубцами. 

Каллот – это вид маскировочной фурнитуры, внешне напоминающий ракушку с открытыми створками и крючком на одной из них. Они нужны для того, чтобы спрятать кримпы на концах изделий и соединения с другими элементами украшения.

Протектор для ювелирного тросика (защита тросика от перетирания) – это металлическая пластина, изогнутая на подобии подковы, с углублением посередине. Во время установки защиты концы тросика, лески или нити проводят через углубление внутри пластины, огибая защиту, и зажимаются в нижней части. Таким образом, получается небольшая петелька, на которую устанавливаются застежки и другие крепления.

Соединительное кольцо – это металлическое кольцо небольшого размера, которое используют для соединения деталей между собой. Данные кольца могут быть разъемными (с прорезью посередине), неразъемными (литыми) и двойными.

Коннектор – это металлический элемент, с несколькими отверстиями, петельками на концах, к которым прикрепляются различные элементы украшений. Коннекторы бывают весьма разнообразны по типу соединения - у ниж может быть одинаковое или разное количество петелек с противоположных сторон, что позволят делать расширение или заужение изделия.

Колпачок – это металлический цилиндр или конус, с отверстием для вклеивания деталей украшений с одной стороны и креплением в виде колечка или отверстием для пина с другой. Также существуют гибридные колпачки, которые выполняют также и функции застёжки. Колпачки бывают литыми и разжимными (которые можно расширять или зажать поуже), с петелькой как на фото или с отверстием для крепления через посредник - например с использованием штифтов.

Зажим с зубцами для лент и браслетов – это концевик, состоящий из изогнутой пластины с зубцами, между которыми зажимается концы лент и браслетов, с петелькой для крепления колец и пинов.

Зажим для шнура – это концевик, состоящий из изогнутой пластины, края которой складывают и зажимают, и петельки. 

Концевик в виде трубочки – это концевик, состоящий из металлического цилиндра с прорезью вд.,оль по всей длине и петелькой с другой. Один из концов цилиндра запаян, а на другом находится подвижный элемент. 

Также к соединительной фурнитуре относятся застежки для украшений и основы для серёжек, про них мы уже говорили ранее.

Статья подготовлена Григорьевой Ольгой Александровной специально для Jarbeads.ru
Копирование материалов только с указанием активной ссылки на источник и автора