КУПОН -50% на все товары в категории "Бусины"
КОД КУПОНА: 300324
Срок действия до 7 апреля включительно

Многообразие основ для серёжек

Размещено: 17.03.2019

Доброго времени суток! 


  Сегодня я хочу Вас познакомить различными основами для создания серёжек. На прилавках магазинов вы можете встретить великое множество разнообразных видов таких основ. И все они отличаются друг от друга формой и функциональностью. 
И начнём мы наш разговор о данной фурнитуре с определения основных групп. Всего можно выделить 11 основных групп:
 

Первая группа, пожалуй, самая распространённая: основы с петелькой для крепления. Петелька может быть запаянной и не запаянной, скрытой и открытой.

Вторая группа: основы с плоской платформой. Эти платформы можно оплетать бисером, использовать для крепления вышитых элементов, декорирования полимерной глиной, приклеивания кабошонов.

Третья группа: основы со штырьком для крепления просверленных камней, жемчуга путем приклеивания. 

Четвертая группа: основы с углублением для вклеивания страз - кастами. Есть основы, которые будут смотрется эстетично не зависимо от того вклеите Вы стразы или нет, однако есть и те, в которых основной акцент сделан именно на месте вклеивания страза, без которого изделие будет выглядеть незавершенным

Пятая группа: основы с зажимным держателем для бусин с поперечным отверстием сверху. Внизу у основы есть держатель с двумя штырьками. Для того, чтобы поместить подвеску в держатель, нужно разомкнуть штыри, после чего вставить их в отверстие подвески и сжать держатель. Такое крепление является довольно надежным.

Шестая группа: основы с сеточкой для вышивки. Они могут быть двух видов: цельные и состоящие из сеточки и крепления для него на основе.

Седьмая группа: основы для нанизывания бусин. Они, как правило, изготавливаются из проволоки, что позволяет с легкостью декорировать их различными бусинами и подвесками.

Восьмая группа: открытые основы. Данные основы не имеют застежек. Чаще всего представлены в виде петелек или тонких цепочек.

Девятая группа: основы с застежками. Название говорит само за себя. Таких основ очень много.


Десятая группа: основы требующие проколы в ушах.
Одиннадцатая группа: основы не требующие проколов в ушах.

Вот мы и  разобрались с основными группами снов для серёжек, теперь поговорим более подробно о каждой из них.

Клипсы – это основа для сережек, не требующая прокола в ухе. Состоит из двух частей, соединённых небольшим штырьком. В закрытом состоянии они довольно плотно прилегают друг к другу, что не дает им спадать с мочки уха. Однако из-за этого они могут сильно давить, что приносит существенный дискомфорт. Также их довольно просто сдернуть с мочки уха. А если их механизм расшатается, то изделие будет спадать, поэтому они требуют бережного обращения.

Простые клипсы – это самый распространённый вид клипс. Они не имеют ни каких дополнительных механизмов по регулировке давления на мочку уха, поэтому, как правило, они приносят больше всего дискомфорта в ношении своим хозяйкам. А если их механизм расшатается, то восстановить его будет не очень сложно.

Клипсы с закручивающимся механизмом – это менее распространённые клипсы. От обычных клипс их отличает небольшой винтик, находящийся сзади. Данный винтик помогает отрегулировать силу давления клипсы на мочку уха, что удлиняет срок жизни изделию с ними и снижает дискомфорт при использовании.

Застежка «зажим» — это основы для сережек, передняя и задняя часть которых повторяет форму уха, слегка сжимая мочку. Они довольно лёгкие и почти не вызывают неудобства при использовании. Однако стоит учитывать, что размер зажима подбирается под размер мочки, поэтому данная застёжка довольно редко встречается на прилавках магазинов.

Близура (крючок, открытая швенза, петля) – это одно из самых распространённых и доступных по цене креплений для серёжек, состоящее из крючка и крепления для различных декоративных элементов. При выборе близуры обращайте внимание на длину внутренней части серёжки. Если она не достаточно длинная, то внешняя декоративная часть будет перевешивать, в результате чего серьги будут часто спадать.

Швенза с английским замком – это закрытая основа для сережек, состоящая из подвижной задней части с отверстием вверху и передней части со штырьком, на конце которого имеется небольшая впадинка. Соединяет эти две части небольшой подвижный механизм. Чтобы закрыть замок нужно поднять заднюю часть и вставить в отверстие штырёк. Как только задняя часть достигнет впадинки – замок защелкнется. При использовании этих основ нужно учитывать, что они имеют довольно толстые штырьки. Это нужно для того, чтобы он не деформировался во время использования. Длина самого штырька фиксирована и, как правило, составляет 7-8 мм. до впадинки. Если мочка шире этой длины, то застёжка будет давить, если слишком тонкая – болтаться. Также нужно учитывать высоту прокола мочки. Если прокол слишком высоко, то мочка может свернуться. 

Швензы с французским замком. О них мы поговорим более подробно. Они привлекли моё внимание тем, что информация  касательно их формы и способа закрытия в разных источниках разная. Можно выделить три вида швенз, которые в разных источниках называют французскими, Все они схожи тем, что их передняя часть имеет форму крючка и не ограничивает мочку уха, в отличие от итальянского и английского замка. Надежность данных швенз напрямую зависит от качества металла, использованного для их создания. Чем твёрже метал – тем надёжнее застёжка. Однако даже это не спасет от произвольного открытия застёжки во время сна.

Швенза с французским замком (швенза-крючок) – это закрытая основа для сережек, состоящая из петельки, благодаря которой серьги держаться на ушах, элемента для крепления декоративной части и небольшого крючка, в который загоняется свободный конец петельки. При покупке обращайте внимание на длину хвостика петельки, который остаётся после закрытия швензы. Он должен быть больше 3 мм, иначе она может расстегиваться.  

Швенза с французским замком (швенза с захлопывающимся механизмом) – это закрытая основа для сережек, состоящая из крючка и задней части с углублением внутри. Закрывается данный замок путем поднятия задней части вверх, в результате чего конец крючка входит в углубление.

Швенза с французским замком (швенза с замком «кольцо») –  это закрытая основа для сережек, состоящая из крючка и предохранительного кольца (петельки). Для того чтобы закрыть данный замок достаточно вставить конец крючка в колечко.

Швенза с итальянским замком (клипсовая застежка) – это закрытая основа для сережек, защелкивающаяся по типу клипсы и состоящая из подвижной задней части в виде петли и передней части, по внешнему виду напоминающей пусет, с декоративной отделкой и штырьком с небольшой впадинкой на конце изделия. Данная застежка надёжно держит украшение. Однако стоит помнить о том, что механизм довольно нежный и его не сложно повредить, поэтому серьги с такими застежками нужно снимать на ночь. 

Застёжка в виде скобы (цыганский замок) – это один из самых древних видов застёжек. Состоит такой замок из подвижного крючка, который продевается в мочку уха и закрепляется с другой стороны маленьким шариком с небольшим углублением или колечком. Такой замок довольно надежный и удобен для использования. Однако он довольно чувствителен, поэтому обращаться с такими серьгами следует очень бережно.

Простая застежка «кольцо»  – это закрытая основа для сережек, принцип работы которой схож с застежкой «скоба». Замок состоит из изогнутой полой трубки и припаянной к ней с одной стороны дужки. Для того, чтобы закрыть замок нужно завести свободный конец дужки внутрь трубки.  

Защелкивающаяся застежка «кольцо» – это закрытая основа для сережек, состоящая из изогнутого штырька с небольшим выступом на конце и подвижного элемента с углублением или отверстием. Данный замок закрывается с небольшим щелчком. Он очень чувствителен, поэтому серьги с ним следует снимать на ночь.

Застежка «булавка» – это закрытая основа для сережек, состоящая из изогнутой основы штырьком подвижной части. Принцип работы данного замка схож с итальянской застежкой. Однако при закрытии замка основа принимает округлую форму и подвижный элемент не прилегает плотно к мочке уха.

«Кафф» – это основа для сережек, которая фиксируется на хряще уха. Она не имеет штырьков. Больше всего распространены два вида. Первый огибает ухо сзади. Второй представлен в виде изогнутой  пластины или проволоки и крепится непосредственно на хрящ уха. Он может быть скомбинирован с обычными застежками.

Застежка «протяжка» – это основа для серёжек в виде тонкой цепочки или небольшой изогнутой проволоки с цепочками на концах. На одном из концов цепочек есть небольшой штырёк, с помощью которого цепочку продевают в отверстие в мочке уха.  Данное крепление надежное и лёгкое. Однако цепочки довольно часто запутываются в волосах, поэтому «протяжки» рекомендуется носить с убранными волосами.

Пусет (пуссет, гвоздик) – это основы для сережек, состоящие из платформы к которой припаян небольшой штырёк и заглушки. Внешне они напоминают гвоздики, особенно если речь идет о «голых» пусетах, шапочки которых полностью прячутся в изделие. Их надёжность напрямую зависит от качества используемой заглушки. Подробнее о заглушках я расскажу чуть ниже.

Заглушка – специальное крепление для сережек-гвоздиков, изготовленное из металла или силикона.

Силиконовые заглушки – это заглушки, изготавливаемые из силикона. Они имеют множество форм и размеров. Самые дешёвые из всех видов заглушек. Новые силиконовые заглушки довольно хорошо держатся на швензах и пуссетах. Однако со временем они начинают соскальзывать. В связи с этим их приходится чаще менять.

Металлические заглушки с силиконовой вставкой – это состоящие из металлической коробочки заполненной силиконом. Данные заглушки имеют всего одну форму, могут отличаться лишь цветом покрытия. Они более долговечны, чем простые силиконовые заглушки, но и они рано или поздно начинают соскальзывать.

Комбинированные заглушки – это заглушки, состоящие из металлической коробочки заполненной силиконом и круглой пластиковой площадки. Данные заглушки используют для тяжелых сережек. 

Металлические заглушки – это заглушки в виде изогнутых металлических пластин. Они являются самыми надёжными и долговечными. Однако на их долговечность может повлиять качество металла, использованного при их создании, а также его покрытие. В продаже также встречаются модели с припаянным к ним креплением для декорирования.

 

Статья подготовлена Григорьевой Ольгой Александровной специально для  Jarbeads.ru 
Копирование материалов только с указанием активной ссылки на источник и автора