Многообразие застежек для украшений

Размещено: 06.02.2019

В современном мире существует великое множество различных видов застежек для украшений. В зависимости от характеристик украшения и предпочтений Мастера могут использоваться те или иные их варианты. В данной статье Вы узнаете об основных видах застежек используемых для браслетов, колье, цепочек и жгутов из бисера.

Карабин (лобстер) – это застежка-зажим с пружиной внутри. При нажатии на рычажок часть карабина отклоняется в центр, в результате чего появляется небольшое отверстие, в которое входит петля, после этого рычажок отпускают и карабин защёлкивается. Этот замок не всегда легко застегнуть, но, по мнению большинства мастериц, он является одним из наиболее прочных видов крепления.

Шпрингельный замок (застежка-кольцо) – это застежка, состоящая из согнутой трубочки с движущейся изогнутой проволокой внутри, которая уходит внутрь трубочки при надавливании на рычажок, благодаря чему замок открывается. Если язычок отпустить, то он автоматически закроется.

Винтовой замок (бочонок, закрутка) – это крепление, обе части которого имеют резьбу, а закрываются путем накручивания части с внутренней резьбой на часть с внешней резьбой.

Замок-защелка (или замочек-коробочка, педальная застежка-коробочка) – это механизм, состоящий из изогнутой пластины с небольшим язычком и коробочки с отверстием. Для того чтобы защёлкнуть замок нужно вставить пластину в коробочку, а для того чтобы его расстегнуть, нужно нажать на язычок. 

Замок-кнопка – это еще один вид защёлкивающихся замков. Но он состоит из кольца и пластины с шариком. Для того чтобы защёлкнуть замок, достаточно прижать кольцо к пластине таким образом, чтобы оно было между пластиной и шариком.

Магнитный замок - это замок, который соединяются при помощи магнитов, находящихся в обеих частях крепления. Существует множество видов таких замков. Давайте поговорим о них подробнее.
Простые магнитные замки – это замки, имеющие круглую, овальную цилиндрическую и прямоугольную формы. У таких застежек есть петельки для крепления с каждой стороны. 

Застежки-слайдеры (трубочки) – это замок, состоящий из трубочки, запаянной с одной стороны и с разрезом вдоль неё, и стержня. Внутри трубочки и на одном из концов стержня находятся магниты. Для того, чтобы открыть данный замок достаточно достать стержень из трубочки. Чтобы его застегнуть нужно вставить стержень в трубочку таким образом, чтобы петельки на стержне прошли сквозь разрез в трубочке.

Замок с горизонтальным расположением магнита – это замок, отличающийся от остальных магнитных способом расположения магнита и наличием небольших дополнительных креплений, которые не позволяют соскальзывать изделию при его использовании. Такое расположение магнитов позволяет использовать магниты большего размера, сохраняя маленькой высоту застежки. 

Складной магнитный замок – это магнитный замок, состоящий из петельки и складного механизма, на двух концах которого расположены магниты.  Для того, чтобы его закрыть нужно продеть сквозь петельку складывающуюся защелку и закрыть механизм. Для того чтобы открыть – достаточно потянуть вверх выступающий язычок у защелки.  Данный замок удобен в использовании, но не всегда надёжен.

Клеевая магнитная застёжка (гибридная магнитная застежка-колпачок) – это магнитная застежка, которая крепится путем вклеивания частей изделия внутрь колпачка.

Застежка крючок-петля – это замок, состоящий из крючка и кольца. Такие застежки удобны в использовании и позволяют варьировать длину изделия. Чаще всего используют для украшений на шею. Существует зависимость: чем тяжелее изделие, тем лучше будет держаться крепление.

Застежка S-образный крючок – это крючки по своей форме напоминающие букву «S». 

Застежка «крючок в коробочке» – это  застёжка, которая состоит из крючка и коробочки.  Для того чтобы закрыть застежку нужно зацепить крючок за петельку внутри коробочки после чего надавить и спрятать в неё же, а чтобы расстегнуть - нажать на выступающие части крючка и вытащить его из коробочки после чего достать его из петельки.

Клеевая застежка крючок (гибридная застежка крючок-колпачок) – это застежка, состоящая из двух колпачков один из которых играет роль крючка, а второй – петельки. Крепится к изделию путем вклеивания частей изделия внутрь колпачка. 

Тоггл (костыль) – это замок, состоящий из петли (кольца, квадрата, треугольника, петельки…) и перекладины-планки с креплением для цепочки посередине. В использовании он довольно прост: нужно всего лишь продёрнуть палочку через кольцо. Чаще всего тогл используют для украшений на шею.

Клеевая застежка-тоггл (гибридная застежка тоггл-колпачок) – это застежка, состоящая из двух колпачков, один из которых играет роль палочки, а второй – петельки. Крепится к изделию путем вклеивания частей изделия внутрь колпачка.

Защелкивающийся замок (замок-пряжка) – это замок состоящий из петельки и складывающейся защёлки. Для того чтобы его закрыть нужно продеть сквозь петельку складывающуюся защелку и закрыть механизм. Для того чтобы открыть – достаточно потянуть вверх выступающий язычок у защелки.  Данный замок удобен в использовании, но не всегда надёжен.

Клеевой замок-пряжка (гибридная замок-пряжка на основе колпачка) – это  застежка, состоящая из двух колпачков, к концам которых прикреплены петелька и складывающаяся защёлка. Крепится к изделию путем вклеивания частей изделия внутрь колпачка.

Статья подготовлена Григорьевой Ольгой Александровной специально для Jarbeads.ru
Копирование материалов только с указанием активной ссылки на источник и автора