Добрый день!
Уважаемые Покупатели, спешим порадовать Вас приятной скидкой 50% на все товары категорий:
бусины, фурнитура, нитки и пряжа, пайетки

КОД КУПОНА: 150424
*срок действия купона: до 30 апреля включительно
**в период действия данного купона не будет действовать скидка от суммы заказа (кроме оптовой от 10.000 руб.)
***По техническим причинам срок сборки заказа сейчас может быть увеличен до 5х дней

Виды декоративной фурнитуры для бижутерии и их применение

Размещено: 23.05.2019

Вот и подходит к концу наш большой рассказ о видах фурнитуры. На самом деле этот рассказ можно продолжать до бесконечности! Дизайнеры и ювелиры постоянно придумывают новые украшения, а для некоторых из них и новые элементы фурнитуры. 
Пусть дизайнеры трудятся! А мы продолжим наш разговор.

Металлические бусины являются одним из самых распространенных вариантов декоративной фурнитуры. Они могут быть круглыми или фигурными, и даже ажурными внутри, но всегда двусторонние. В некоторых бусинах может быть сразу несколько отвертий для крепления к основе, что позволяет их крепить в разном положении.

Шапочки для бусин – это небольшие декоративные элементы, напоминающие чашечку с отверстием посередине. Их используют для обрамления бусин. Также с их помощью скрывают концы украшений. 
Шапочки бывают литыми или ажурными, форма может быть круглой или фигурной. В одном изделии можно использовать сразу несколько вариантов шапочек или только один. Чаще всего шапочки подходят для нескольких размеров бусин одновременно, тоесть можно использовать одни и те же шапочки в своем изделии применяя их на разные размеры бусин

Ловушки для бусин – это металлическая проволока, закрученная в шарообразную спираль. Бусина в готовой работе, находится внутри такой ловушки. Ловушка, с бусиной или без внутри, сама используется как своеобразная бусина - её просто крепят на основу через противоположные отверстия.

 
Рамочки для бусин – это специальные рамки, которые имеют отверстия с двух сторон. В эти отверстия протягивают нить (леска, ланка, проволока), внутрь рамочки вставляется одна или несколько подходящих по размеру бусинок.

 
Спейсеры (разделительные бусины) – это маленькие металлические бусины, которые используют для визуального разделения частей изделия. Внешний вид их весьма разнообразен, это могут быть шарики, плоские диски или фигурки. Порой трудно понять что еще относится к разделителям, а что уже можно называть просто металлическими бусинами, поэтому в данном случае определяющим является их размер.

Разделители помогают придать изделию дополнительный шарм, в одном изделии может быть использовано сразу несколько видов разделителей.


 
Рондели – это металлические бусины вогнутой формы. Они нужны для заполнения пространства между бусинами. По своей сути это тоже "разделители бусин" как описано выше, но у ронделей всегда вогнутая с обеих сторон серединка, а их торцы украшены стразами одного или нескольких оттенков.

 
Разделители рядов– это металлические пластины, которые используют при изготовлении многорядных украшений. На планке находится несколько отверстий, через которые подевают нить. В готовой работе разделители не дают рядам с бусинами путаться и провисать. Разделители рядов бывают различной формы, они могут иметь "лицевую" сторону (односторонние), либо, если отверстия проходят внтури разделителя, быть двусторонними, что является более функциональным вариантом. Отверстия делящие ряды могут быть расположены не только с целью отделить ряды друг от друга, но и позволяют сводить из одного ряда в несколько, или наоборот.

 
Металлические подвески – это фигуры с петелькой для крепления, они могут иметь любую форму и размер. Подвески большого размера можно использовать как полноценные кулоны, а маленькие часто крепят на конце цепочки-удлинителе для придания ей завершенности. Подвески могут быть односторонними, двусторонними, или вообще объемными фигурками. Для их крепления обычно используются соединительные разжимные колечки.

 
Бусины-трубочки. Тут название говорит само за себя! Это металлические цилиндрики (трубочки) разной длины, которые используют для разделения элементов или заполнения пустого пространства в украшении.

 
Филигрань – это тонкая металлическая пластинка по внешнему виду напоминающая кружево. Использование филиграни многогранно! Её в неизменном виде пришивают на одежду или укерашения, используют как коннекторы, или складывают заворачивая внутри кристалл или кабошон.

 
Люверсы (блочки) – это элемент, используемый для укрепления краёв отверстий. Люверсами можно завершить вышитое колье и завязывать его лентой или шнуром. Также люверсы используют при изготовлении бусин лэмпвок, более известных нам как шармы. Их можно украсить не только стеклом, но и полимерной глиной, и бисером, и эпоксидной смолой… Одним словом: всем, что придет в голову рукодельницы!

 

Заклёпка (хольнитен) - это декоративные элементы, состоящие из двух частей полой ножки с шапочкой и крышечки. Крышечка надевается на ножку, после чего зажимается плоскогубцами или специальной машинкой. Также такая заклёпка может работать по принципу винтик-гайка.

  
Ещё заклёпками называют небольшие детали с шипами. Шипами покалывают ткань и загибают их в направлении центра.

Коннекторы для украшений. Помните, мы говорили с Вами про коннекторы в предыдущей статье? Так вот их существует два типа:
Чендлер – вид коннектора, который имеет одну петельку сверху несколько снизу. Такие коннекторы становятся прекрасной основой для сережек или кулонов, достаточно соединить верхнее кольцо с бейлом или швензой, а нижние декорировать бисером или бусинами!

 
Соединитель – это вид коннектора, который имеет по одному отверстию с каждой стороны. Коннекторы такого типа служат для соединения частей основы, ими, например, можно разделить цепочку основания украшения - общий вид изделия с ними станет намного интереснее, чем просто на цепочке.


Статья подготовлена Григорьевой Ольгой Александровной специально для Jarbeads.ru
Копирование материалов только с указанием активной ссылки на источник и автора