КУПОН -50% на все товары в категории "Бусины"
КОД КУПОНА: 300324
Срок действия до 7 апреля включительно

Что такое эпоксидная смола и как с ней работать?

Размещено: 16.07.2019

Доброго дня!

ЧТО ТАКОЕ ЭПОКСИДНАЯ СМОЛА?
Сегодня мы хотели познакомить Вас с эпоксидной смолой для создания украшений и декора.
Эпоксидная смола - вещество не природного, а химического происхождения, и как большинство химии она имеет свои вредные факторы для здоровья, в связи с чем при работе с ней следует соблюдать технику безопасности.
 


ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
ВАЖНО! Смола смоле рознь - она может быть строительной и для декоративных работ. Всё, что указано про технику безопасности, крайне важно при работе со смолой предназначенной для строительных работ, так как она крайне токсична. В отличии от строительной, смола для декоративных работ практически безвредна и почти не имеет запаха, а время её отвердения меньше, но, вне зависимости от того какая у Вас смола, техника безопасности предписывает:

-Беречь смолу от детей и животных, не допускать их ни при хранении, ни при работе с эпоксидной смолой
-Не допускать контакта смолы с кожей и тем более глазами
-Работать в проветриваемом помещении, так как пары смолы могут быть токсичны
-Не использовать при изготовлении раствора предметы, которые в последствии будут контактировать с пищей  

 

РЕКОМЕНДАЦИИ И СОВЕТЫ
Также есть рекомендации, которые дополняют технику безопасности и помогают сделать процесс работы со смолой максимально удобным и эффективным.

-для работы с эпоксидной смолой нужно использовать перчатки для защиты кожи рук, респиратор для уменьшения вероятности вдыхания паров смолы и строительные очки для защиты глаз от возможных брызг.
-помещение должно быть проветриваемым или с вытяжкой
-рабочая поверхность должна быть ровной без уклона, иначе готовые работы могут "поплыть" в процессе застывания
-так как смола застывает не сразу, нужно найти место, в котором можно будет оставить заливки на застывание, где они не будут мешать и их не опрокинут
-а еще смола может притянуть пыль, если пыли не избежать - позаботьтесь о том, чтобы чем-то прикрыть готовые работы, но оставив доступ воздуха иначе смола не застынет
-температура в помещении не должна быть слишком низкой так как это может значительно замедлить затвердевание заливок
-для работы с раствором используйте специально предназначенные или одноразовые ёмкости и палочки. 
-при попадании смолы на кожу - сотрите её влажной салфеткой и помойте с мылом, свежие капли легко и без следа стираются с любых поверхностей
-смолу можно окрашивать специализированными красками и пигментами, а также витражными красками, чернилами ручек или маркеров. Окрашивание лучше производить в отдельной ёмкости, а не в месте заливки, так как иначе однородность цвета в растворе не гарантируется.

Смола имеет невероятные скрепляющие качества, из-за чего часто используется как клей, но при этом она совершенно не прилипает к стеклу, полиэтилену, резине и силикону. Именно поэтому формы для заливки делают из силикона, работать с ними невероятно просто и удобно - перед заливкой ничем мазать не нужно, готовое изделие вынимается без проблем, а сам молд можно использовать бесконечное количество раз. 
Еще тут хочется добавить, что рабочее место можно накрыть пищевой пленкой или орг.стеклом, которые в случае капель или подтеков легко можно будет в последствии очистить, так как смола не сцепляется с такими материалами.

*Задача данной статьи не запугать Вас, но обратить внимание на необходимость подготовки к работе с эпоксидной смолой, так как мы хотим, чтобы творчество приносило исключительно положительные эмоции!
 

РАБОТА С ЭПОКСИДНОЙ СМОЛОЙ
Теперь, наконец-то, мы хотели бы перейти непосредственно к знакомству со смолой, которая есть у нас в ассортименте - это Эпоксидная смола myEpoxy для создания украшений и декоративных работ, представленная двумя сериями: "Pro" и  "UV-filter "
Серия PRO - Для заливок в невысокие плоские формы, для декора и дизайна поверхностей, абсолютно прозрачная, идеальна в сочетании с красителями. Прочная и износостойкая после отвердения. В тонком слое образует глянцевый эффект.
Серия UV-filter - Для заливок толщиной до 5 см, для декора и дизайна поверхностей, абсолютно прозрачная и бесцветная. 
Для изготовления бижутерии, прочная и износостойкая после отвердения.

Именно с этой смолой мы работали при подготовке данной статьи, и можем с уверенностью сказать, что все заявленные Производителем качества - действительно присутствуют:
-Абсолютно прозрачная эпоксидная смола - при работе и после затвердения
-Без пузырьков - не смотря на то, что мы работали со смолой впервые и не слишком тщательно её смешивали - все замечательно застыло и не было ни одного пузырька ни в процессе заливки, ни в готовых работах
-Не токсична, не имеет резких запахов (вообще какой-либо запах заметил только 1 из 3 участников мк)

Для нашей статьи мы предварительно разложили молды для заливки, собрали небольшие цветочки, листики, мелкие блестки и бусинки для декора.



Купили в аптеке марлевые повязки и перчатки, так как в комплекте к набору для изготовления смолы идет только одна пара перчаток, а у нас было сразу три участника желающих поработать с эпоксидной смолой. Также в комплекте есть палочки для смешивания и мерные стаканчики. Еще мы использовали одноразовые пипетки, но по мере загустевания смолы они становились все менее удобными, поэтому рекомендуем использовать их в самом начале или купить несколько шприцев в аптеке, они смогут справится и с более густой смолой.



Также, для пробы, мы взяли баночку зеленого пигмента и синюю краску для смолы, их нужно добавлять совсем немножко - крайне экономичный расход. Количество краски или пигмента влияет на интенсивность цвета, но при этом краска делает полупрозрачную поверхность даже при сильной концентрации, а пигмент придает изделию эффект "керамики" или "камня". Краски и пигменты можно смешивать между собой для получения различных оттенков или эффектов.

Для приготовления раствора необходимо смешать два компонента (смолу и затвердитель), они изначально идут в емкостях с нужной пропорцией и при желании можно просто смешать полностью обе бутылочки. Так как хранить приготовленный состав нельзя, если Вы планируете использовать только часть материала - в комплекте идут два небольших мерных стаканчика, которые помогают решить эту задачу. Смешивать по пропорциям необходимо для того, чтобы раствор получился необходимой вязкости и благополучно застыл в положенное время. 
Для смешивания компонентов мы использовали глубокий пластиковый контейнер и деревянные палочки, которые также идут в комплекте со смолой. Аккуратно выливаем и не слишком интенсивно перемешиваем- иначе будет много пузырьков, правда  пока смола набирает вязкость они сами уйдут, а ускорить процесс поможет небольшое нагревание (например феном). Перед заливкой в формы даем готовому раствору настояться 15-20 минут.


 

Работать с молдами невероятно просто - их ничем не нужно обрабатывать ни до, ни после использования, главное не перелить смолу выше края, так как при затвердевании она не уменьшается в объеме, и  как Вы нальете - такой она и останется. Если перелить чуть-чуть - тонкие корочки излишка потом очень просто отломить руками, но если слой будет толстым - его уже придется срезать и подравнивать края наждачной бумагой.
Если планируете положить/насыпать в молд какой-то декор - рекомендуем предварительно налить в него немного смолы, чтобы декор не оказался "снаружи" слоя смолы в готовой работе.
Краски и пигменты можно смешивать со смолой в отдельной таре или добавлять непосредственно в работу, но если необходимо получить однородный цвет - то этого можно добиться только при отдельном смешивании.
После заливки в молды переставляем заготовки в безопасное место, где их никто не опрокинет и они будут защищены от пыли. Время полного затвердевания данной смолы для слоя шириной до 3см примерно 24 часа. Готовые формы твердые и легко отходят от молдов.

После выемки мы оформили некоторые из наших заготовок чтобы придать им законченный вид.

Эпоксидная смола это невероятно обширная сфера творчества, даже рассматривая её использование только в изготовлении элементов для украшений - не перестаёшь удивляться её всевозможными вариантами декора и техниками окрашивания. Надеемся, что Вы попробуете себя в данном виде творчества и желаем неиссякаемого вдохновения!

Статья подготовлена Зыковой Наталией специально для Jarbeads.ru
Копирование материалов только с указанием активной ссылки на источник и автора