Добрый день!
Уважаемые Покупатели, спешим порадовать Вас приятной скидкой 50% на все товары категорий:
бусины, фурнитура, нитки и пряжа, пайетки

КОД КУПОНА: 150424
*срок действия купона: до 30 апреля включительно
**в период действия данного купона не будет действовать скидка от суммы заказа (кроме оптовой от 10.000 руб.)
***По техническим причинам срок сборки заказа сейчас может быть увеличен до 5х дней

Бисероплетение и выбор материалов: леска, мононить или нитка.

Размещено: 10.06.2017

Бисероплетение - это один из популярнейших видов рукоделия, в который вовлечены женщины любых возрастов и даже мужчины!

Как и любое другое творчество, бисероплетение дарит нам хорошее настроение от процесса изготовления и от его результата, а для того, чтобы процесс работы был приятным, и результат работы оправдал наши ожидания, очень важно правильно подобрать материалы под конкретную задумку.
Фундаментом любого изделия из бисера будет его основа - леска, мононить или нитки. Можно купить самый дорогой и ровненький бисер, но если основа выбрана неверно - изделие не получиться, или потеряет свой вид очень скоро в процессе использования, и Ваше время и труд будут потрачены зря.
 


Рис.1 Сопутствующие товары для бисероплетения


Как выбрать подходящую основу для украшения из бисера?

Выбор будет верным, если свойства основы максимально совпадут с требованиями к готовому украшению.
Давайте рассмотрим подробно свойства разных видов основ, их преимущества и недостатки.

 

Леска и мононить для бисероплетения.
 

       
Рис.2 Нить для бисера (мононить)                     Рис.3 Леска для бисероплетения

Леска бывает рыболовной и специализированной для бисероплетения. Не вся леска, продающаяся в рыболовных магазинах пригодна для изготовления украшений!
Леска для бисероплетения адаптирована для творчества, предлагается в размерах подходящих для работы с бисером, может быть прозрачной, черной или цветной. 

Мононить изготавливается для пошива одежды (можно использовать на любой швейной машинке), но прекрасно подходит для бисероплетения и вышивки бисером.

Общие характеристики Лески для бисероплетения и мононити:

-тонкая, прочная и устойчивая к влаге (поту), не вызывает аллергический реакций при контакте с кожей
-прозрачная основа, незаметная в готовом изделии. При плетении бисером на леске нет нужды подбирать цвет в тон к бисеру, но при желании можно использовать черную или цветную леску или мононить.
-гладкая основа, по которой прекрасно передвигается бисер, нет проблем с надеванием иголочки
-одиночная структура лески и мононити не расслаивается в процессе повторного прохождения через бисер иглой как нитка, а значит переделать готовую часть при необходимости проще, и не создается прецедент для разрыва.
-при использовании лески для бисера или мононити, изделие приобретает дополнительную плотность, что является преимуществом для одних техник бисероплетения, но недостатком для других
-эффект "памяти" помогает поддерживать форму готового изделия, при работе с мононитью или леской для бисера, пожалуй больше чем при работе с нитками, важно уметь выбрать оптимальное натяжение.
-разорвать леску для бисера или мононить руками бывает достаточно сложно, но при работе с рубкой, стеклярусом или плохо обработанными каменными сколами, основание может легко порваться.
-при завязывании узелка (наращивание длины рабочей нити или при завершении             изделия) необходимо делать несколько узелков, для предотвращения их соскальзывания при растягивании. 

Различия лески для бисера и мононити:

-Мононить прочнее, в следствии чего, оптимальный для работы с бисером диаметр -0,1-0,15мм, в свою очередь у лески популярны диаметры 0,2-0,3мм. Чем тоньше основание - тем больше проходов можно сделать через каждую бисеринку. Чем тоньше леска или мононить, тем мягче будет Ваше готовое изделие.
-При растягивании леска лопается, а мононить тянется и утончается перед разрывом.

Использовать леску и мононить рекомендуется в изделиях с плотным плетением (техники бисеропления: мозаика, ндебеле, сеточка (с небольшим количеством бисерин в петле). Подойдут они для изготовления плетеных жгутов из бисера и бусин на основе сетки, колье-стоечка, объемных игрушек из бисера, для оплетения бисером яиц или шкатулок. Леска и мононить прекрасно подходят для вышивки бисером и паетками. На леске и мононити можно делать однорядные бусы небольшой длины.
Леска и мононить не подойдут для изготовления ажурных воротничков на основе сеточки, не подойдут для украшений которые должны быть подвижными и "струящимися", не подойдут для многорядных бисерных низок и многорядных бус (особенно если бусины небольшие). В связи с тем, что леска и мононить легко режутся, они не подойдут для вышивки рубкой и стеклярусом.

Перейти в категорию леска, мононить, спандекс (резинка) в нашем каталоге

 

Какие бывают нитки, для чего они подходят и чем отличаются между собой.

 
Рис.4 Нитки Х/Б (хлопчатобумажные)                   Рис.5 Нитки джинсовые(полиэстер)            Рис.6 Нитки капроновые (полиамид)

Казалось бы - что может быть проще ниток? Так вот ниточки - это сложнее всего. Далеко не все ниточки подходят для работы с бисером, даже если их толщина позволяет протиснуться в бисерное ушко.
Рассмотрим подробнее. Для бисероплетения используются швейные нитки, они в свою очередь бывают: одёжные, обувные и для вышивания. Все швейные нитки маркируются по составу и толщине, что позволяет легче ориентироваться при выборе.

Кратко, для тех, кто не хочет вникать в швейные термины:
-хлопчатобумажные нити - были популярны для бисера раньше, так как сам рынок материалов был небольшой. Х/Б нитки не рекомендуются для бисера, так как их натуральный состав очень быстро загнивает от влажности/пота, не переносит косметику/парфюм, легко истирается.
-нитки капроновые, далеко не идеальный вариант для бисероплетения, но многи полюбился за прочность и гладкость. Капроновая нить подходит для бисероплетения, но она может принести много неудобств во время работы, так как любит пушиться и спутываться.
-нитки джинсовые - на мой вкус самый лучший вариант для бисероплетения и вязазания бисером. По своим свойставам не уступают капроновым, но не такие "скользкие", значительно крепче на практике, бывают 2х вариантов толщины (20s/2-тоньше, 20s/3 толще).
 

Виды маркировки швейных ниток: 

1-по сырьевому составу швейные нити бывают:
-натуральные: хлопчатобумажные (ХБ), льняные, шелковые
-химические: лавсан (Л), капрон (К)
-комбинированные нити, лавсановая основа и дополнительная нить: хлопковая (ЛХ), льняная (ЛЛ), шерстяная (ЛШ); а также армированные нити (АН)

2-по толщине швейные нити маркируются одним из 4 способов:
-метрическая нумерация Nm (количество метров одиночной нити в грамме)
-этикеточная нумерация № (количество метров нити в грамме без уточнения количеств ее сложения)
-английская система NeB (аналогичный этикеточной маркировке способ, но для выраженное в ярдах и фунтах значение. Через дробь указывается количество сложений нити. Данная нумерация используется только на хлопчатобумажных нитках, и если число сложений равно трём - то это просто не указывается, так как является наиболее популярным).
-международная классификация tex (текс выражается цифирным значением, равным весу в граммах 1000метров нити, после символа x указывается количество сложений нити).

Для синтетических нитей нумерация чаще всего имеет прямую связь с ее толщиной, чем больше номер, тем толще нитка. Нити из натуральных материалов маркируются наоборот, у большей толщины будет меньший номер.

3-по количеству сложений (скрученности) нити бывают: элементарные и комплексные.

Элементарные состоят из одной нити, которую нельзя разделить на составляющие "жилки", а комплексные состоят и двух или более элементарных нитей, скрученных между собой. Маркировка скрученности нити производится совместно с маркировкой толщины нити, и уже была описана нами в предыдущем пункте.
 

Рассмотрим подходящие для бисероплетения виды ниток и их особенности.

1.Хлопчатобумажные нитки - это самый распространенный и доступный вид швейных ниток, у них широкая палитра цветов, что несомненно является плюсом при выборе основы, и, в результате, многие начинающие Мастера приобретают их для работы с бисером. В процессе работы данные ниточки могут себя нормально вести, но подходят они не для всего, и нужно учитывать, что они не любят трение и воду, помимо усадки и деформации изделия от намокания, они могут просто загнить от влажности.
Нельзя использовать х/б ниточки в изделиях предназначенных для ношения на коже (плетеные колье, воротники, браслеты). Изделия выполненные на х/б нитках нужно ограничить от чрезмерного пребывания на солнце и ни в коем случае нельзя мочить.
Можно использовать х/б нитки для вышитых брошей и кулонов на подкладке, оплетения бисером яиц и шкатулок, и для вышивки картин бисером.
 
2.Шелковые нити - прочные, гладкие, яркие и сочные цвета. Подходят для бисероплетения, но встречаются в магазинах всё реже, так как постепенно вымещаются более доступными комплексными синтетическими аналогами.  Из-за высокой гладкости шелковую нить иногда бывает трудно завязать, узелки могут раскручиваться, на это следует обратит внимание.

3.Лавсановая нить - близка по структуре к хлопчатобумажным ниткам, но при этом дешевле и прочнее. Лавсановые нитки не боятся влаги и солнца, окраска нити устойчива к воде, свету и температуре, и разрывная прочность их тоже значительно выше, чем у хлопчатобумажной нити.  Лавсановые нитки прекрасно подойдут для работы с бисером. Недостаток лавсановой нити в том, что концы ее пушатся и вставить такую ниточку в иглу бывает проблематично.

4.Капроновая нить - износостойкая, прочная, от избытка солнечного света или при нагревании  идет потеря прочности, немного влаги ее не испортят, но если намочить - может стать более эластичной и изделие деформируется. Капроновая нитка крутится, в результате чего чаще других путается, также как и лавсановая может пушиться на концах. Можно использовать для бисероплетения, но скорее всего доставит Вам много хлопот.

5.Комбинированные нити, соответственно, имеют свойства ниточек, из которых они состоят.
Армированные нити, также относятся к комбинированным, но они значительно лучше по многим своим характеристикам, так и стержень и оплетка у них полиэфирная. Гладкие, прочные, влагоустойчивые, не боятся химии и высокой температуры, но обладают небольшой эластичностью, что не всегда нужно в готовом изделии.
 

Общее при бисероплетении на нитках:

-нити с гладкой структурой любят распутывать узелочки и придется приноровиться
-все натуральные нити боятся влаги и света и менее износостойки
-комплексные нити (скрученные из нескольких) иногда путаются, так как составляющие их нити могут смещаться относительно друг друга или немного раскручиваются
-любые нити не любят когда сквозь них проходят иглой, их структура нарушается и в этом месте возможно образование разрыва
-нитки больше подходят для работы с каменной крошкой, рубкой и стеклярусом, чем леска или мононить, но избегать перетирания нити всё равно следует.
-работы выполненные на нитках более струящиеся и пластичные, чем на леске или мононити

Нитки незаменимы при изготовлении жгутов, многорядных бисерных колье-низок, ажурных воротничков из бисера, могут использоваться для изготовления бисерных браслетов на станке, для вышивки бисером,  для бисероплетения в техниках плотного плетения (мозаика, кирпичик, ндебеле), а также для ажурных техник.

Перейти в категорию нитки и пряжа в нашем каталоге

У каждого Мастера, в процессе работы, подбирается оптимальный и удобный именно для него ассортимент материалов, поэтому не бойтесь пробовать, и Вы обязательно выберете для себя удобные составляющие для Вашего приятного творчества! 
Надеемся, что наши подсказки будут полезны для Вас. 


С уважением, интернет-магазин Баночка Бисера Jarbeads.ru

Копирование материалов сайта возможно только с указанием первоисточника и активной ссылки jarbeads.ru "Баночка Бисера"